NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA

1. Los lotes se adjudicarán al mejor postor.

2. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

De 50 € hasta 200 € 10 €
De 200 € hasta 500 € 25 €
De 500 € hasta 1.000 € 50 €
De 1.000 € hasta 2.000 € 100 €
De 2.000 € hasta 5.000 € 200 €
De 5.000 € en adelante   500 €

3. El precio de remate se incrementará en un 15 % (impuestos incluidos).

4. Pueden efectuarse pujas por escrito, siendo la sala quien representa al comprador sin costo alguno para éste. Al mismo tiempo la sala adjudicará el lote al precio más bajo posible y no a la máxima oferta recibida.

5. Una vez adjudicado un lote, el comprador rellenará una ficha con nombre, dirección teléfono y firma como aceptación de la compra en las condiciones de la subasta.

6. Cuando exista algún problema en la adjudicación de un lote entre dos o más clientes, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo.

7. Los datos del catálogo se consiguen a base de cuidadosa investigación y
asesoramiento. De acuerdo con la costumbre internacional los objetos catalogados se venden con todas sus faltas e imperfecciones inclusive errores de descripción, cuando los haya, debiendo los compradores cerciorarse antes de la subasta si la descripción concuerda con su opinión personal sobre el respectivo lote.

8. Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando
ninguna reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo.

La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos.

9. Una vez que el comprador se haya adjudicado uno o más lotes, deberá retirarlo y liquidarlo en un plazo inferior a los 10 días de la subasta.

10. Los diferentes lotes serán expuestos 25 días antes de la celebración de la Subasta en nuestro local de Cirilo Amorós, 55, en horas habituales.